Семейство ястребиные – часть 8.
Семейство ястребиные – перепелятник, ястреб: где распространяются и какие бывают
Виногрудый перепелятник (Accipiter rhodogaster) – ястреб средних размеров (масса около 188 г). Обитает в Индонезии, но не на всех островах, а только на Сулавеси и нескольких близлежащих.
Эти хищники встречаются в лесах от равнинных (в том числе и мангровых) до горных (обнаружены на высоте свыше 2000 м над уровнем моря). Питаются мелкими птицами, ящерицами, грызунами и насекомыми. Ученые утверждают, что пока популяции этого вида ничто не угрожает.
Краснобокий перепелятник (Accipiter ovampensis) обитает в Центральной и Южной Африке. Встречается как в саваннах, так и в лиственных лесах. Масса хищника до 160 г. Питаются эти ястребы преимущественно мелкими птицами, которые они обычно настигают резким броском, подкараулив их, сидя на высоком дереве.
Иногда перепелятники высматривают добычу, паря в воздухе. Небольшое гнездо пара строит из веток совместными усилиями, насиживает самка, самец в это время ее кормит. В кладке 3-4 яйца.
Ястреб-перепелятник (Accipiter nisus) обитает практически по всей Евразии. Населяет в основном леса, но часто появляется и на открытых пространствах. Нередко селится в парках, садах. Размах крыльев около 80см, масса около 240 г. Самцы значительно мельче самок. Охотятся перепелятники на птиц, самцы довольствуются воробьями, синицами, зябликами и т.п., самки предпочитают более крупную добычу – скворцов, дроздов, соек.
Ястребы северных регионов – перелетные, южных -оседлые. Гнездятся на высоких деревьях, в кладке 4-5 яиц.
Ястреб-тетеревятник (Accipiter gentilis) – самый крупный из ястребов.
Размах крыльев этого хищника превышает 1,1 м, масса около 1,5 г. Обитает в Евразии и Северной Америке. Поселяется как в равнинных, так и в горных лесах. Тетеревятники ведут оседлый образ жизни, однако есть сведения, что популяция птиц Северной Америки на зиму откочевывает на юг.
Охотятся на млекопитающих (зайцев, белок и пр.), птиц, в том числе довольно крупных, пресмыкающихся, нередко поедают различных моллюсков.
Гнездятся на деревьях, гнезда из веток устраивают сравнительно невысоко. В кладке до 4 яиц.
Красный ястреб (Erythrotriorchis radiatus) – обитатель высоких светлых прибрежных лесов Северной Австралии. На зимовку откочевывает восточнее. Довольно крупный хищник, масса самок до 600 г. Ведет одиночный, скрытный образ жизни. Охотится преимущественно на птиц: попугаев, голубей, цапель, уток, кукабар, большеногое, нападает на молодых кроликов, летучих лисиц, змей, ящериц и насекомых. Гнездится на высоких деревьях. Гнездо представляет собой платформу из сучьев, выстланную зелеными листьями. Оно расположено на высоте 30 м. В кладке 1-2 яйца.
Африканский длиннохвостый ястреб (Urotriorchis macrourus) обитает в тропических лесах Западной и Центральной Африки. Размах крыльев 90см, масса 500 г. Почти 40-сантиметровый хвост составляет более половины всей длины птицы. Охотятся ястребы на птиц, белок, поселившиеся возле деревень хищники представляют опасность для домашних кур. Гнездятся на высоких деревьях, о размножении птиц известно очень мало.
Читать тут про семейство ястребиные – часть 9.
Обратно к семейству ястребиные – часть 7.
Ну и напоследок смешное видео про птиц.